Главная Новости Новости СКБ Памяти краеведа-исследователя А.Н. Козулина
Памяти краеведа-исследователя А.Н. Козулина
27.07.2016

30 июля 2016 года исполняется 10 лет со дня трагической гибели журналиста, краеведа-исследователя, автора книг об Ухте, об освоении Севера, заслуженного работника культуры Коми АССР, лауреата конкурса «Ухтинец XX века» Анатолия Николаевича Козулина (1930 – 2006) В отделе краеведения центральной библиотеки оформлена книжно-иллюстративная выставка «Хранитель», посвященная его памяти

Он родился на Севере России, в городе, ставшем родиной Деда Мороза, с 10-летнего возраста и до конца жизни был ухтинцем, то есть вся его жизнь связана с Севером, который он очень любил. Прошел школу журналистики в газете, на радио, на телевидении, пробовал писать художественные произведения, но увлекся историей своего города, своего края, обнаружив в себе исследовательскую жилку. Так должно было случиться. Благодаря Анатолию Николаевичу в научный оборот было включено огромное количество новых документов, свидетельств, найденных в архивах, а в архивах страны он поработал изрядно. Ему удалось заполнить множество пробелов в истории освоения Ухты и северных территорий Коми края. Неожиданно для себя, как он иногда шутил, пришлось даже погрузиться в XVIIIвек, где жил северянин Федор Прядунов, добывавший нефть на Ухте. Ему удалось объединить энтузиастов краеведения, осуществить идею называть улицы именами знатных земляков, открывать памятные знаки и мемориальные доски в их честь.

Рождались книги, создавалась хроника города. Его книга «На ветрах истории» – это неоценимый и уникальный труд. Редко какой город или местность может похвастать своей хроникой. Помнятся его частые упоминания уникальности Ухты, наличия ухтинских приоритетов. Фразы «впервые в мире», «впервые в Европе», «впервые в стране», «впервые в республике», применимые по отношению к Ухте, он любил повторять на каждой встрече с читателями, особо с молодежью. Считал, что это не может не вызывать гордость за свой город. Он вообще любил общаться с молодыми, любил встречи со школьниками и студентами – искренне удивлялся их познаниям или отсутствию таковых. И если в аудитории были смышленые ребята – мог часами с ними беседовать о любимом городе, его истории, проблемах, которые предстоит решать молодым. Очень любил, когда ребята задавали интересные, порой каверзные вопросы. Возможно, кто-то из будущих исследователей-краеведов Ухты будет считать себя учеником и последователем Анатолия Николаевича, вспоминая его занимательные и зажигательные рассказы о родном городе.