Главная Новости Новости СКБ Подарок от автора
Подарок от автора
09.02.2016

Год назад в центральной библиотеке прошла интересная презентация, которую, скорее всего, можно назвать предварительной, поскольку она посвящена книге, еще не вышедшей в свет.

Речь идет о книге бывшего ухтинца, выпускника ухтинской школы № 1 Владимира Николаевича Семенова. Книга называется «Холодное небо: Авиация в освоении Российского Севера и Арктики». Тема особо ему близка. Во-первых, его отец – Н. П. Семенов – был среди первых пилотов северного неба. Во-вторых, профессия самого В. Н. Семенова также несколько связана с авиацией – он доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Центрального аэродинамического института имени Н. Е. Жуковского. В книге представлен обширный документальный и фотоматериал по истории освоения Севера отечественной авиацией, весомый вклад в освоении Севера принадлежит авиаторам Ухты. Стараниями энтузиастов истории авиации книга была, наконец-то, издана в январе 2016 года в Санкт-Петербурге, в серии «Полярная библиотека».

Владимир Николаевич недавно побывал в Ухте – был участником «Рассохинских чтений» 2016 (УГТУ 4 и 5 февраля с.г.). Разумеется, привез с собой несколько экземпляров. Один экземпляр книги автор передал в отдел краеведения нашей библиотеки, оставив автограф и пожелания читателям. Книга уже находится в отделе комплектования, и вскоре пополнит фонд отдела краеведения.