Главная Новости Новости СКБ Это книга про нас
Это книга про нас
14.10.2015

Презентация книги с необычным названием «Я крокодила пред тобою…» ухтинки Татьяны Малыгиной прошла в центральной библиотеке 9 октября, собрав интересующихся литературой ухтинцев. Книга создавалась автором 4 года (2011-2015), и по объему может вполне называться романом, который (автор предупреждает) написан на реальных событиях.

Необычен и жанр, определенный Т. Малыгиной: православный детектив. В книге несколько частей, в которых действуют основные герои и персонажи. Повествование начинается как семейная сага, превращаясь затем в криминальную историю. Это жизнь поколения, которое в молодом и зрелом возрасте сначала пережило перестройку, затем окунулось в переломные девяностые годы с потерями, поисками, метаниями, разборками. Для автора это дебют, первый выход на читателя. В качестве знакомства для начала она рассказала о себе и своей семье. Затем поведала слушателям о том, как создавалась книга, какие события предшествовали тому моменту, когда появилось желание излить все на бумаге и представить на суд читателю.

«Чтобы избавиться от страха, надо посмотреть ему в лицо. Я все время чего-то боялась в жизни. Когда была маленькой, панически боялась темных подъездов и смерти родителей, когда выросла – казаться нелепой и глупой. И всегда боялась обидеть кого-либо. Неважно, чем – плохой отметкой, дурным поступком или, наоборот, своим бездействием».

На вопрос об узнаваемости персонажей ответила: «Ухтинцев смущает узнаваемость персонажей, многие считают, что я злословлю над служителями церкви и над уважаемыми людьми города, которые известны как люди добрых поступков и дел. Читатели других городов, а книга распространяется в Сыктывкаре, Кирове, Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, видят другое. Там видят, что совершено преступление и что существует возмездие, наказание. Существует суд мирской и небесный. Я описывала жизнь своих героев, пропуская через себя художественный вымысел, и вспоминая реально пережитое. В книге нет явного убийства и нет погони. Но! Есть бесконечное убийство друг друга словом – клеветой или осуждением, в том числе людьми, которые находятся в священном сане, внутри церковной ограды.»

Книга заставляет задуматься над собственными поступками, мыслями и делами. Задуматься над тем, к чему приводят зависть, лень, нереализованность личности, из которых вырастают предательство и ненависть. В ней нет положительных героев – это обычные люди со своими страстями, недостатками и достоинствами, будь то миряне или служители церкви. Каждый может узнать и себя, содрогнувшись, может быть, а затем и пересмотреть что-то в своей жизни.

В обсуждении книги приняли участие около 10 человек из числа присутствовавших. Журналист и редактор газеты «Колокол Севера» Н. Лудников, признал достоинства книги, ее правдивость, привел несколько примеров из своей практики. Журналист О. Сизоненко, который в своем интернет-блоге уже написал отзыв о книге, на встрече еще раз заметил, что книга написана хорошим слогом, читается легко, но особенно ему интересен в ней женский взгляд на мужчин. Недостатки романа – отсутствие литературной редактуры, слишком прозрачные описания персонажей, смахивающие порой на пасквиль, отметил в своем выступлении В. Карелин. Несколько слов сказал о книге отец Евгений Александров, который стал свидетелем многих событий, описанных в книге. Он подчеркнул, что следует понятие «Церковь» отделять от внутри церковных событий, связанных с поступками отдельных церковных служителей – они как все люди также обуреваемы страстями. Выступили также прихожане Свято-Стефановского храма, краеведы.

В целом, все одобрили литературный дебют Малыгиной, признав, что книга написана про нас, сегодня живущих в России людей. Правда, узнавать себя бывает не всегда приятно.

Фото с сайта Управления культуры МОГО «Ухта».