Главная Новости Новости СКБ Библиотека – юбилею отрасли
Библиотека – юбилею отрасли
21.09.2015

Торжественное открытие декады, посвященной 70-летию «Культура» муниципалитета Ухты, прошло в центральной библиотеке города не случайно.

К этому юбилею центральная библиотека города подготовила замечательный подарок – книгу о выдающихся работниках культуры: «Культура Ухты в лицах».

Книга состоит трех разделов. Первый раздел – краткий очерк по истории управления культуры в Ухте, составленный в виде кратких сведений о руководителях отрасли с 1945 по 2015 год в хронологии. Второй раздел посвящен работникам культуры и искусства города и района Ухты, удостоенным почетных званий и государственных наград. Сведения о них представлены в алфавите имен, и кроме биографических справок составлены списки публикаций о них. Третий раздел  - хронология награждений, начиная с 1943 года по 2015 год. Всего в книге размещены 84 биографические справки, 76 фотографий.

Декада, посвященная юбилею отрасли, открылась презентацией книги «Культура Ухты в лицах» 18 сентября в центральной библиотеке. На ней присутствовало более 100 человек, в том числе представители администрации, ветераны отрасли, родственники «героев» книги, краеведы, литераторы, представители национально-культурных автономий. В ходе презентации демонстрировались слайды с историческими и современными фотографиями, вызвавшие большой интерес присутствующих.

Поздравили работников культуры Глава города, председатель Совета МОГО «Ухта» Р.В. Мельник и заместитель руководителя администрации МОГО «Ухта» С.С. Соболев. Начальник управления культуры администрации МОГО «Ухта» В.И. Юрковский вручил благодарственные письма управления культуры библиотечным работникам – участникам проекта. Торжественно были вручены книги бывшим руководителям отрасли или их родственникам, всем присутствующим «героям» второй части книги и родственникам тех, кого уже нет с нами. Книги получили также все директора учреждений культуры.