Главная Новости Новости СКБ «Доктор зеленого мыса»
«Доктор зеленого мыса»
06.03.2015

С 9 марта в отделе краеведения Центральной библиотеки начинает работу книжная выставка, посвященная 85-летию со дня рождения поэта, прозаика, публициста Василия Степановича Журавлева-Печорского (1930-1980).

Литературные критики называют В. С. Журавлева-Печорского «лирическим энциклопедистом», который в своих книгах «совершил художественное открытие Севера Европейской части России, конкретнее - Коми края», почитают его продолжателем природоведческой традиции русской литературы, духовным, творческим наследником Владимира Арсеньева, Сергея Аксакова, Ивана Тургенева, Михаила Пришвина.

Агния Барто, рецензируя первую подборку стихов нашего земляка, на полях рукописи отметила: «Вы – поэт!». А в 1955 году, в журнале «Смена», тогда еще просто - Василий Журавлев, впервые выступил в центральной прессе с рассказом «Доктор зеленого мыса». Так в творческую жизнь страны ворвался новый писатель. В 1957 г. издана его первая книжка стихов «Моя звезда». В 1958 - он уже принят в члены Союза писателей СССР. При жизни автора вышла в свет 21 книга.

На выставке представлены 24 издания с произведениями Василия Степановича, часть из них имеются в библиотеке в единственном экземпляре.

Выставка будет работать до 31 марта, приглашаются все желающие.