Главная Новости Новости СКБ Консул Польши в отделе краеведения
Консул Польши в отделе краеведения
04.03.2015

Неожиданная, но приятная встреча прошла в отделе краеведения центральной библиотеки. В гости к нам пожаловала … пани Люцина Моравска-Ухрын – консул республики Польши в Санкт-Петербурге.

В сферу ее интересов по линии культуры входит северо-запад России, в том числе наша республика. Приехала пани Моравска по приглашению национально-культурной автономии поляков «Полония» и ее руководителя – заслуженного работника культуры России, руководителя творческого коллектива «Ухтинский сувенир» Славомиры Соболевой. Гостья оказалась очень приветливой, интеллигентной женщиной, хорошо знакомой с русской культурой, прекрасно владеющей русским языком. Вероятно, поэтому она выразила желание побывать в нашей библиотеке, что нам очень польстило.

Разговор касался судеб поляков на Севере, планов культурного обмена, ведь 2015 год объявлен Годом польской культуры в России. Разумеется, говорили о книгах. Пани Моравска подарила библиотеке польские книги на русском языке, среди них антология «Польские поэты XX века», путеводитель «Дорогами Шопена», «Дневник» Витольда Гомбровского, исследование Анны Дембовской «Поляки на Севере России» и др., всего 10 изданий. От отдела краеведения гостье была вручена книга Ю. Теплинского «Почетные граждане Ухты», в которой есть очерк о самом известном поляке Ухты – Генрихе Карчевском. Председатель клуба «Краевед» И. Д. Пашковская вручила пани Моравска книгу поляка Генриха Соболевского «Из земли Виленской через мир ГУЛАГА», которую она совместно с П. А. Пашковским перевела на русский язык.

Во встрече, организованной практически экспромтом, участвовали сотрудники отдела краеведения, члены клуба «Краевед», представители НКА «Полония», заведующая Ухтинским филиалом приемной Главы РК С. И. Попова, член общественной палаты Е. А. Вологин, и, конечно же, всезнающие журналисты. Напоследок гостья поблагодарила собравшихся, выразив надежду на сотрудничество, на взаимодействие и взаимообогащение культур наших стран.