Главная Новости Новости СКБ В истории спорта университета – история спортивной Ухты
В истории спорта университета – история спортивной Ухты
03.03.2015

27 февраля в центральной библиотеке прошла презентация интересного издания. Книга написана преподавателями УГТУ Ершовым П.С. (историк) и Ершовым А.А. (философ) и посвящена спортивной истории университета. Она так и называется «Спортивная хроника университета (история спорта в УГТУ).

Работа над книгой была завершена в 2007 году, но в силу разных причин вышла в свет в 2014, однако, авторы посчитали, что 2007 год на титульном листе следует сохранить. О том, как проходила работа над книгой, как собирались сведения, фотоархивы, какие встречи происходили в ходе работы, с какими трудностями приходилось сталкиваться, авторы поведали участникам презентации. О чем же эта книга?

Это своеобразное пособие для изучения истории спорта в университете выглядит как свод документальных источников (протоколов, списков участников и т.д.) по видам спорта. Кроме того, книга снабжена небольшими биографическими справками, фотографиями, хроникой соревнований, а также списком публикаций, выявленных авторами. Несмотря на то, что «невозможно объять необъятное», а тема спорта в Ухте требует особого внимания и ждет еще своих исследователей, в книге прослеживается огромная роль университета в развитии спорта в городе и в республике в целом. В конце все желающие получили книги с автографами Пантелеймона Степановича  и Александра Александровича.