Главная Новости Новости СКБ Встреча с уникальными земляками
Встреча с уникальными земляками
11.02.2015

Встреча сразу с двумя авторами произошла в Центральной библиотеке 6 февраля 2015 года. Они представили аудитории свои книги, чем порадовали ухтинских интеллектуалов, заинтересованных в оригинальных идеях, а также интересующихся историей нашего края. Оба автора – уроженцы коми земли. Но обо всем по порядку.

Александр Владимирович Игнатов родился в глубинке, в Усть-Куломском районе, получил экономическое образование в Сыктывкарском университете, учился в аспирантуре в Ленинграде, но ученым-теоретиком не стал, а стал практиком. От природы чрезвычайно любознательный и вдумчивый, свое свободное время посвятил изучению законов окружающего мира, человеческого социума и стал автором интереснейших идей. На встрече с читателями он сумел просто и доходчиво объяснить все свои незаурядные идеи, доставив немало удовольствия слушателям, заразив их положительной энергией. С неподдельным интересом внимали читатели суждениям А.В. Игнатова о пенсионном вопросе, о налогах, о денежной политике, демографии, о вакууме Земли, исторических катастрофах планеты и др. Многие темы вызвали живой отклик – автору задавали вопросы, на которые он также просто и доходчиво отвечал. Выступившие Ю. Сарычев, Ю. Теплинский, С. Шишалкин и другие весьма положительно отозвались о работе автора и пожелали ему дальнейших успехов.

Работы А.В. Игнатова были опубликованы во многих научных и специальных журналах, вместе же были собраны автором в сборнике с символическим названием «Время новых идей». Очевидно, оно всегда наступает - это время новых идей, двигателями которого являются люди неординарно мыслящие.

Владимир Николаевич Семенов, ухтинец по рождению, профессор, доктор технических наук ЦАГИ, представитель академической научной школы, автор публикаций об истории лагерной авиации, достаточно известен ухтинцам. В очередной раз в Ухту он приехал на Рассохинские чтения в УГТУ, но, выбрав свободную минуту, пожелал встретиться с ухтинцами и представить свою новую книгу «Холодное небо» - об авиаторах, работавших в северных условиях, заложивших основы Коми региональной и полярной авиации России. Книга еще находится в издательстве, но участники встречи отметили ее высокий исторический интерес и академизм в постановке и раскрытии темы. Владимир Николаевич с интересом слушал выступление Александра Владимировича и от души поздравил его с первым удачным выходом на аудиторию. Оба остались довольны и встречей с ухтинцами и знакомством друг с другом.