Главная Новости Новости СКБ Храмы на зонах – возрождение души
Храмы на зонах – возрождение души
19.01.2015

16 января в Центральной библиотеке состоялась презентация книги Николая Николаевича Лудникова «Храмы на зонах – возрождение души». Это книга о том, «как находят дорогу к Богу те, кто оказался за колючей проволокой, как они строят храмы и обретают себя, лечат души и становятся другими. Есть в книге и серьезный анализ ситуации, сложившейся в России в вопросах адаптации бывших осужденных, и рассказы батюшек о пастырском служении в зонах».

Главная тема книги оказалась очень актуальной для ухтинцев и актовый зал библиотеки едва смог вместить всех желающих – прихожан Свято-Стефановского храма, краеведов, ухтинских литераторов, библиотекарей. Присутствовали на презентации и герои книги, один из них - настоятель Свято-Стефановского храма Ухты, благочинный Удорского церковного округа протоиерей Евгений Александров открыл мероприятие. Настоятель поведал собравшимся о деятельности православной церкви по исправлению и возвращению в социум людей, совершивших преступления.

Затем выступил автор книги Николай Николаевич Лудников. Он рассказал о возникновении идеи написания книги, о работе над ней, о людях и обстоятельствах, подтолкнувших его к этому труду.

Присутствовавший на мероприятии глава администрации Ухты Игорь Николаевич Михель выразил благодарность автору книги и подчеркнул общественную значимость данной темы.

Завершилась презентация проникновенным выступлением известного в городе барда Сергея Шеркунова.