Главная Новости Новости СКБ К 90-летию со дня рождения коми композитора и музыковеда П. Чисталева
К 90-летию со дня рождения коми композитора и музыковеда П. Чисталева
06.04.2011

29 марта 2011 г. в краеведческом секторе Центральной библиотеки прошёл литературный час, посвящённый 90-летию Прометея Ионовича Чисталёва.

П.И. Чисталёв – коми композитор, музыковед, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР, заслуженный деятель искусств Коми АССР. Основное место в творчестве П.И. Чисталёва занимают песни и другие сочинения с характерным национальным складом мелодики. Он известен как собиратель коми народных песен и национальных музыкальных инструментов, которые не только разыскивал, но и сам реконструировал.

На мероприятии присутствовали учащиеся 7-го класса школы № 16. О жизни и творчестве В.И. Чисталёва для учащихся  были подготовлены беседа, обзор литературы, а  также представлена выставка книг и журнальных статей «Выль олом восна. За новую жизнь»

Библиотека будет рада предложить данное мероприятие и другим школам города.