Герои России
09.12.2014

9 декабря, в День Героев Отечества в России, в Центральную библиотеку Ухты поступил комплект наглядных материалов о Героях России нашего времени – жителях Республики Коми.

Издание посвящено 5 нашим землякам – Героям: Алексееву Александру Ивановичу (Герой России, 1996 г.), Бугаеву Виталию Анатольевичу (Герой России, 2000 г.), Письменному Владимиру Леонидовичу (Герой России, 2007 г.), Попкову Валерию Филипповичу (Герой Советского Союза, 1989 г.), Пузиновскому Александру Юрьевичу (Герой России, 2010 г.).

Авторы-составители издания А. И. Виноградов, Н. А. Высыпков (некоммерческое партнерство «Достояние Республики»).

Как сообщили авторы-составители, для реализации проекта была создана рабочая группа, в которую вошли, в том числе Н. Ю. Пузиновская (председатель Совета семей погибших, мама Героя России), А. Б. Пасечник (советник Главы, председатель Союза ветеранов Афганистана),

В. В. Туров (представитель организации «Офицеры России» по Коми) и др.

Комплект наглядных материалов представляет собой набор мини-плакатов с фотографиями, краткими биографическими сведениями и описанием подвигов наших земляков и, по задумке создателей, может быть использован на уроках истории, для оформления стендов в учебных заведениях, библиотеках, музеях.

Издание было выпущено на средства республиканского бюджета в Сыктывкаре тиражом всего 160 экземпляров.