Главная Новости Новости СКБ Первые на книжных полках
Первые на книжных полках
14.11.2014

С 17 ноября в отделе краеведения к 75-летию Центральной библиотеки начинает работу книжная выставка «Первые на книжных полках».

На выставке представлены редкие издания – «старожилы библиотеки», которые поступили в 1939-1941 гг. в тогда еще Ухтинскую районную библиотеку. Это краеведческие публикации, вышедшие в свет в Коми государственном издательстве. Среди них - стенографические отчеты сессий Верховного Совета Коми АССР  1938-1941 гг., сборники на коми языке поэта Ивана Куратова, а также две книги, посвященные революционным выступлениям крестьян в Коми крае в 19 веке.

Конечно, как свидетельствуют записи в Инвентарной книге № 1, куда регистрировались все поступающие в библиотеку книги, основную часть книжного фонда составляла классика русской литературы, в том числе и переведенная на коми язык, но эти издания, вероятно, были очень востребованы читателями и не «дожили» до наших дней.

Немногие, сохранившиеся книги первых поступлений, сегодня составляют Редкий фонд и не выдаются на руки читателям, поэтому только на книжной выставке можно познакомиться с замечательными изданиями по искусству Н. Вейнерта о выдающемся архитекторе Карле Росси и книгой М. В. Алпатова об итальянском искусстве эпохи Данте и Джотто, вышедшими в свет в 1939 г., не менее увлекателен и сборник документов, рассказывающий об экспедиции Беринга и другие издания.

Изучая и даже просто рассматривая внешний вид старой книги можно сделать любопытные наблюдения, например: книга «Документы о революционном выступлении устькуломских крестьян 1841-1843 гг.» вряд ли пользовалась особой популярностью у читателей – корешок ее почти не поврежден, края страничек ровные и не истерты. Зато иначе выглядит издание М. В. Алпатова «Итальянское искусство эпохи Данте и Джотто. Истоки реализма в искусстве Западной Европы», снабженное прекрасными иллюстрациями, - переплет, корешок, покрытие сторонок обложки очень пострадали, от многократного чтения края листов загнуты, затерты – значит книга была интересна посетителям библиотеки.

Представленные на выставке книги, не только привлекают своим содержанием, но и духом эпохи. Ведь они свидетели истории Ухты, и прикасаясь к ним, будто бы прикасаешься к самой истории…

Выставка будет работать до 22 декабря 2014 года.