Главная Новости Новости СКБ Книга памяти героям-ликвидаторам ядерных катастроф
Книга памяти героям-ликвидаторам ядерных катастроф
11.11.2014

7 ноября 2014 г. в актовом зале Центральной библиотеки состоялась презентация «Книги памяти героям-ликвидаторам ядерных катастроф. г. Ухта и Ухтинский район».

Организаторами мероприятия выступили Общественная организация «Союз Чернобыль-Ухта» и Центральная библиотека.

На презентации выступила составитель книги, председатель общественной организации «Союз Чернобыль-Ухта» Козицкая Надежда Ивановна.

Поделились своими воспоминаниями и участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС - доктор геолого-минералогических наук, профессор УГТУ Валерий Александрович Копейкин, сотрудник пожарной охраны, награжденный медалью «За спасение погибавших» Сергей Федорович Зверковский. Выступил перед собравшимися и Почетный гражданин г. Ухты, ветеран подразделения особого риска, во время несения службы на Новой Земле награжденный орденом Ленина, Евгений Михайлович Алексеев.

В ликвидации последствий радиационной катастрофы на ЧАЭС приняли участие около 200 тыс. россиян. Среди них и около 500 ухтинцев – военных, строителей, спасателей, водителей, авиаторов. 5 сентября 2002 г. в нашем городе была создана Общественная организация «Союз Чернобыль-Ухта». Сегодня в Ухтинском районе проживает 152 человека, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, 56 женщин-вдов ликвидаторов последствий аварии и 6 человек, проходивших службу в подразделениях особого риска – на полигонах на Новой Земле и в Семипалатинске.

Организация «Союз Чернобыль-Ухта», проводит большую просветительскую и воспитательную работу среди детей и молодежи. Например, ежегодно проводится городской конкурс «Чернобыль – глазами детей». А 26 апреля 2013 года, в день 27-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭС открылся первый и единственный в РК музей ликвидаторов техногенных катастроф. Там же работает и оборудованный кинозал для показа документальных фильмов.

Одним из направлений работы Союза стало и создание «Книги памяти героям-ликвидаторам ядерных катастроф. г. Ухта и Ухтинский район», которая вышла в свет в 2014 году тиражом 100 экземпляров. Книга состоит из нескольких разделов – это общие сведения о Чернобыльской АЭС, история строительства, хроника трагедии и ликвидации последствий аварии, работа станции после аварии (1-3 энергоблока); центральное место в книге занимают краткие биографии ухтинцев – участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – всего 31 биография; список умерших участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС – 85 человек; список  вдов ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС – 59 человек и умершие ветераны подразделения особого риска – помещены биографии 2 человек.

Книга проиллюстрирована, рисунками школьников Ухты, которые принимали участие в городском конкурсе «Чернобыль – глазами детей».

Книга памяти героям-ликвидаторам ядерных катастроф доступна читателям на абонементе и в отделе краеведения Центральной библиотеки, а также во всех филиалах.