Главная Новости Новости СКБ Любимой Ухте 85 лет
Любимой Ухте 85 лет
25.08.2014

21 августа актовый зал Центральной библиотеки едва вместил всех гостей презентации сразу двух изданий, приуроченных к юбилею города - это, ставший уже традиционным и ежегодным, «Альманах событий Ухта-2013» и ретрофотоальбом «Любимой Ухте 85 лет».

Оба проекта – результат плодотворной совместной деятельности издательского дома «НЭП», администрации МОГО «Ухта», предпринимателей и организаций «Жемчужины Севера».

На мероприятии присутствовал дружный журналистский коллектив «НЭПа» во главе с Дмитрием Артемьевичем Алексеевым и главным редактором Оксаной Андреевной Ивановой, представители городских властей – руководитель администрации Игорь Николаевич Михель и начальник управления культуры Марина Николаевна Метелева. Собрались в зале и краеведы, фотографы, предприниматели, спортсмены, председатели национально-культурных автономий Ухты – в общем, герои «Альманаха событий Ухта-2013» и «виновники» выхода в свет ретрофотоальбома.

Приятным сюрпризом стало и присутствие на презентации внучки Александра Ивановича Зерюнова – Ольги Зерюновой, которая приехала в Ухту для участия в открытии мемориальной доски своему прославленному деду.

Ведущая мероприятия – директор библиотеки Ольга Григорьевна Ткаченко, сделала первый анализ новинок – подчеркнула достоинства печатных изданий, их значимость для читающих ухтинцев и поблагодарила создателей за подарок к юбилею Ухты.

«Альманах событий Ухта-2013» вышел в свет тиражом 1350 экземпляров. В нем, по традиции, собраны публикации городских и республиканских средств массовой информации, отражающие наиболее значимые для города моменты в минувшем году. В сборнике опубликовано более 350 фотографий, более 300 статей и более 750 имен и фамилий.

Ретрофотоальбом «Любимой Ухте 85 лет» появился благодаря горожанам – профессиональным фотографам и любителям, которые приняли участие в проекте газеты «НЭП» и принесли в редакцию снимки «старой» Ухты из своих личных, семейных архивов. В результате получилось почти домашнее, семейное издание, которое будет интересно всем – людям старшего поколения позволит погрузиться в воспоминания, молодым увидеть, как рос и развивался их город.

В конце презентации, все присутствующие, в честь юбилея Ухты, получили в подарок по комплекту книг.