Главная Новости Новости СКБ История в двух романах
История в двух романах
05.08.2014

С 7 августа в отделе краеведения Центральной библиотеки начинает работу книжная выставка «История в двух романах» к 85-летию Ухты и нефтегазовой промышленности Республики Коми.

Вниманию читателей представлены два произведения известного писателя Анатолия Дмитриевича Знаменского – «Ухтинская прорва» и «Иван-чай», которые в художественной форме рассказывают о сложных перипетиях освоения недр Севера частными предпринимателями дореволюционной России и в советское время, в период Великой Отечественной войны.

На выставке также представлены фотографии исторических событий и личностей, послуживших прототипами для героев писателя.

Чтение дилогии для непосвященного в тонкости истории Ухты читателя будет просто увлекательным. Знаменский мастерски закручивает сюжет, пишет ярким, живым языком, его герои объемны и реалистичны, роман захватывает с первых страниц повествования.

Для людей знакомых с историей родного города будет интересным не только чтение, но и заманчивая игра в «отгадывание» реального и вымышленного. Возможна организация круглого стола на эту тему.

Книжная выставка будет работать до 1 сентября. Для посетителей библиотечного сайта предлагаем просмотр виртуальной версии выставки "История в двух романах".