Главная Новости Новости СКБ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЕВЕРНОГО ВЕТРА»
«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СЕВЕРНОГО ВЕТРА»
11.07.2014

10 июля 2014 года представителем Банка ВТБ24 Оксаной Владимировной Рубцовой Центральной библиотеке города подарены экземпляры компакт дисков с увлекательной мультимедийной программой-игрой по древней истории Республики Коми - «Путешествие в страну северного ветра», предназначенной для детей и их родителей.

Пользователи вместе с новгородским купцом совершат путешествие по рекам Вычегда и Вымь, познакомятся с образом жизни, бытом и хозяйством жителей Перми Вычегодской – населения Республики Коми в XI-XIV вв. Выполнив задание, можно будет не только увидеть подлинные предметы из археологических раскопок, но и узнать, как они использовались нашими предками.

«Путешествие в страну северного ветра» - совместный проект Национального музея Республики Коми, Института языка, литературы и истории Коми научного центра Уральского отделения РАН, Сыктывкарского государственного университета при поддержке Банка ВТБ24.

Мультимедийная программа-игра «Путешествие в страну северного ветра» состоит из девяти заданий. В главном меню содержатся:

- словарь терминов;

- пояснительный текст, раскрывающий характерные особенности края;

- отрывки из произведений авторов XI-XVI вв., описывающих жителей и территорию Европейского Севера (Повести временных лет, Ахмеда ибн Фадлана, Саксона Грамматика и других средневековых историков и путешественников).

Всего на диске представлено около 80 уникальных археологических находок из собрания Национального музея Республики Коми и Научного музея археологии Европейского Северо-Востока Коми НЦ УрО РАН.

«Путешествие в страну северного ветра» - замечательная игра для совместного досуга детей школьного возраста и их родителей.