Главная Новости Новости СКБ Быть здоровым – модный тренд
Быть здоровым – модный тренд
02.07.2014

С 1 июля 2014 года в фойе второго этажа Центральной библиотеки вниманию читателей представлен информационный стенд «Быть здоровым – модный тренд», посвященный Году здоровья в Республике Коми. Стендовая выставка будет работать до конца года.

Указом Главы Республики Коми 2014 год объявлен Годом здоровья в нашей республике. Есть у него и свой символ – лосенок Йорапи, который держит в одной руке гантели, в другой книжку, ведь здоровье – это не только хорошее физическое состояние человека, но и его умственное развитие, моральный настрой и социальное благополучие.

Составители информационного стенда попытались, используя официальные источники в сети интернет и библиотечные книги, рассказать горожанам об общероссийских и муниципальных мероприятиях, направленных на оздоровление детей и взрослых. Часть из этих спортивных событий уже состоялись, например, «Лыжня России», «Российский азимут», часть праздников еще впереди – «Кросс нации», «Оранжевый мяч» - и принять участие в них могут все желающие. Из информации стенда можно узнать о муниципальных учреждениях физкультуры и спорта, о том, какую оздоровительную программу предлагает местная физиотерапевтическая поликлиника, о веломаршрутах и летних фитнесс-зарядках в парке культуры и отдыха. На стенде также размещена информация о пользе для здоровья тех или иных видов спорта: катания на коньках, лыжах, велосипеде, от игры в шахматы.

Кроме того, отдел краеведения Центральной библиотеки предлагает читателям более 80 книг, посвященных здоровью, физической культуре и спорту в Республике Коми, в том числе исторические, статистические исследования и многочисленные методические пособия по различным видам спорта, разработанные местными специалистами.