Главная Новости Новости СКБ Быстрое течение
Быстрое течение
03.06.2014

Такое название своей персональной выставке дала Ирина Васильевна Палладьева. Выставка торжественно открылась 30 мая 2014 года в актовом зале центральной библиотеки. В рамках Всероссийского года культуры в библиотеке разработан и действует проект «Библиотека – территория искусства». Выставка Палладьевой – третья по счету персональная выставка ухтинских художников.

Героиня торжества - интересный, неординарный, оригинальный человек с разнообразными интересами, юбиляр 2014 года.Филолог по образованию, преподаватель латинского языка, автор замечательных стихотворных миниатюр, публикаций об искусстве, активная участница литературных вечеров. Оказалось, что она еще и живописец. Более 20 лет назад Ирина Васильевна впервые представила на суд зрителей свои работы. Помнится, она тогда заявила, что писать картины она начала из дилетантского нахальства (не путать с наглостью). А потом она была среди организаторов творческого объединения художников (ТОХа), руководила объединением, организовывала выставки ухтинских художников,  стала составителем альбома «Художники Ухты». Подружилась с музыкантами, создав оригинальный симбиоз музыки и живописи. Музыканты не простые, а прославленный коллектив ансамбль старинной музыки «Интермеццо», выступления которых сопровождались передвижной выставкой живописных работ. Они тоже приняли участие в открытии выставки Ирины Васильевны, сопровождая процесс.

И еще один штрих к портрету нашей героини. Она написала замечательную лирическую книгу о выдающихся жителях поселка Водный, с которыми свела ее жизнь. Название у книги тоже лирическое - «Ими хранимые». Кстати, книгу можно приобрести здесь же, на выставке, с автографом автора.

Отдел краеведения подготовил книжную выставку, где представлены публикации об И.В. Палладьевой,  альбом «Художники Ухты», составителем которого она является, и книга «Ими хранимые».

Поздравила юбиляра начальник управления культуры администрации МОГО «Ухта»  Марина Николаевна Метелева. Много теплых слов высказали художники, благодарные за организацию их выставок. Заслуженный работник Республики Коми, член Союза художников России Шустов вручил героине тожества холсты для будущих работ, огромный букет цветов. Приветствовали И.В. Палладьеву журналист, главный редактор газеты «Политехник» Н.В. Духовская, режиссер Дворца культуры Л.Н. Дудина, преподаватель Г.П. Родова, родственники, друзья.