247 лет назад (12+)
21.01.2022

21 января 1775 г. в Москве на Болотной площади казнён Емельян Пугачёв – донской казак, возглавивший Крестьянскую войну 1773-1775 годов.

По рассказам современников (переданным, в частности, в пушкинской «Истории Пугачёва»), палач имел тайное указание от Екатерины II сократить мучения осуждённого, и Пугачёву сначала отсекли голову и лишь потом, четвертовали.

Стоя на эшафоте, Пугачёв крестился на соборы, кланялся на все стороны и говорил: «Прости, народ православный, отпусти мне, в чём я согрешил перед тобой… прости, народ православный!».

Через несколько минут отрубленная палачом голова была показана народу и оказалась на спице, остальные части тела — на колесе.

После казни Пугачёва все его родственники сменили фамилию на Сычёв, станица Зимовейская (место его рождения) переименована в Потёмкинскую.

Первую жену Пугачёва Софью Дмитриевну и детей Трофима, Аграфену и Христину, а также вторую жену — Устинью Петровну (Кузнецову) приговорили к содержанию в Кексгольмской крепости.

?Подробнее о лидере крестьянского восстания, беглом казаке, самозванеце, но при этом незаурядной и сильной личности — Емельяне Пугачеве, можно узнать из книг, представленных в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).