Главная Новости Новости ЦОД Автор слишком «опасной» книги (0+)
Автор слишком «опасной» книги (0+)
31.08.2021

31 августа 1749 года в селе Верхнее Аблязово Пензенской губернии родился русский прозаик, поэт, философ – Александр Николаевич Радищев.

Он стал наиболее известен благодаря своему основному произведению «Путешествие из Петербурга в Москву», которое издал анонимно в 1790 году.

Знаменитое «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищев писал почти девять лет: начал в 1780 году, а закончил только в 1788-м. Спустя год он попытался опубликовать произведение. Однако все московские типографы, к которым писатель обращался, отказывали, считая книгу слишком «опасной».

Отношение к трудам Радищева всегда было неоднозначным — его высоко ценили революционеры, но часто критиковали писатели. В Российской империи его работы были запрещены и почти не изучались, а в советское время «Путешествие из Петербурга в Москву» включили в школьную программу.

Второй брак Радищева возмутил светское общество даже больше «Путешествия». В консервативной России конца XVIII века женитьба на свояченице считалась кровосмешением. Отец писателя говорил, что скорее бы принял брак сына с крепостной, но не с родственницей.

Во втором браке родилось трое детей — долгое время Радищев не мог их узаконить. Лишь после его смерти граф Александр Воронцов смог устроить младших детей писателя в учебные заведения под фамилией отца.

Путь Радищева в Сибирь занял больше года: от Петербурга до Илимска он ехал 480 дней, преодолев 6788 верст пути. Для России конца XVIII века такая долгая дорога в ссылку была обычным делом, но далеко не все заключенные могли ее выдержать: многие умирали в пути, не добравшись до места назначения. Радищев благодаря помощи друзей и родственников несколько раз останавливался по дороге и поправлял здоровье.

Больше информации читайте по ссылке: https://www.culture.ru/persons/8619/aleksandr-radishev