Главная Новости Новости ЦОД «Нигилист, не подающий надежды на исправление» (12+)
«Нигилист, не подающий надежды на исправление» (12+)
09.08.2021

9 августа 1831 года день рождения русского поэта-сатирика, журналиста и литературного критика, известного переводчика и общественного деятеля — Василия Степановича Курочкина.

Он являлся активным участником революционного движения в России средины XIX века, тайным членом партии «Земля и воля», задачей которой была подготовка крестьянской революции.

В 1859 году Василий Курочкин основал левый сатирический журнал «Искра».

Департаментом полиции Василий Степанович был охарактеризован, как «нигилист, не подающий надежды на исправление».

В 1866 году Курочкина арестовали и более двух месяцев он провёл в заключении в Петропавловской крепости.

В 1873 правительство закрыло журнал «Искра», и Курочкин начал сотрудничать в «Отечественных записках» у Некрасова, помещая переводы, театральные обзоры, а сатирические стихи и фельетоны — в различных газетах.

В возрасте 44 лет В. С. Курочкин скоропостижно скончался в результате неосторожного употребления хлоралгидрата, прописанного ему врачом.

?Сборник стихотворений русского литератора ждёт своего читателя в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).