Главная Новости Новости ЦОД Любимый поэт королевы Виктории (12+)
Любимый поэт королевы Виктории (12+)
06.08.2021

6 августа 1809 года родился Альфред Теннисон, английский поэт, любимый поэт королевы Виктории, которая дала ему почётное звание поэта-лауреата и титул барона, сделавший его в 1884 году пэром Соединённого королевства.

По натуре А. Теннисон — воплощение английского духа: большой оптимист, достаточно религиозный, чтобы мириться с мыслью о смерти, и вместе с тем позитивист, верящий в науку и культуру, с нежными чувствами, несколько сентиментальный, не мятежный, примирённый с ходом вещей, отыскивающий близкие, понятные красоты жизни, без смелых стихийных порывов вдаль.

Вся его поэзия отражает эту успокоенную душевную жизнь. В его поэзии всё уютно, красиво и даже печаль и трагизм имеют нарядный, привлекательный вид.