Главная Новости Новости ЦОД Легендарный роман-эпопея (0+)
Легендарный роман-эпопея (0+)
29.07.2021

«Властелин колец» был написан как единая книга, но из-за большого объёма при первом издании её разделили на три части: «Братство Кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля».

С тех пор книга стала выходить в виде трилогии, хотя часто в едином томе.

Первая часть «Властелина колец» вышла 29 июля 1954 года в Англии, вторая и третья там же, соответственно 11 ноября 1954 и 20 октября 1955 годов.

Книга является одной из самых популярных в ХХ веке, переведена на 38 языков.

На русский язык «Властелин колец» впервые переведён в 1976 году А. А. Грузбергом.

В СССР книга стала широко известна в конце 1980-х — начале 1990-х годов.

Ролевые игры на местности в СССР тоже возникли в среде толкинистов. Сейчас союз толкинистов имеет очень массовое распространение как в России, так и за её пределами.

?Легендарный роман можно взять для прочтения в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).