Главная Новости Новости ЦОД Гений из народа (0+)
Гений из народа (0+)
25.07.2021

25 июля 1929 года день рождения советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя — Василия Макаровича Шукшина.

Ещё в 1958 году он был никому не известным студентом ВГИКа, а всего через 15 лет его книги издавались миллионными тиражами, а в его фильмах стремились играть самые известные актёры.

Шукшин создал множество прекрасных произведений, сыграл удивительные роли, написал отличные сценарии.

Он всегда оставался очень искренним, светлым и настоящим человеком, который никогда не отдалялся от своих корней.

???? ЦИТАТЫ, ВЫСКАЗЫВАНИЯ И АФОРИЗМЫ В. ШУКШИНА:

???? В трёх случаях особенно отчётливо понимаю, что напрасно трачу время: 1. Когда стою в очереди. 2. Когда читаю чью-нибудь бездарную рукопись. 3. Когда сижу на собрании.
???? Когда нам плохо, мы думаем: «А где-то кому-то – хорошо». Когда нам хорошо, мы редко думаем: «Где-то кому-то – плохо».
???? Почему же позор тем, кто подражает? Нет, слава тем, кому подражают, – они работали на будущее.
???? Да, стоим перед лицом опасности. Но только – в военном деле вооружаемся, в искусстве, в литературе — быстро разоружаемся.
???? «Не нам унывать!» – хрюкнула свинья, укладываясь в лужу.
???? Самые наблюдательные люди – дети. Потом – художники.
???? Не старость сама по себе уважается, а прожитая жизнь. Если она была.
???? Если же кто сказал слова добрые и правдивые и его не услышали – значит, он и не сказал их.
???? Ты счастлив, когда ты смел и прав.
???? Грамматические ошибки при красивом почерке – как вши в нейлоновой рубашке.
???? Да, литературы нет. Это ведь даже произнести страшно, а мы – живём!
???? Ни ума, ни правды, ни силы настоящей, ни одной живой идеи!.. Да при помощи чего же они правят нами? Остаётся одно объяснение — при помощи нашей собственной глупости. Вот по ней-то надо бить и бить нашему искусству.
???? Критическое отношение к себе — вот что делает человека по-настоящему умным.

?Произведения ???? Василия Шукшина можно взять для прочтения в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).