Главная Новости Новости ЦОД Уникальный «забытый» поэт (0+)
Уникальный «забытый» поэт (0+)
23.07.2021

23 июля 1792 года день рождения русского поэта, литературного критика, историка, переводчика, публициста, мемуариста, государственного деятеля — князя Петра Андреевича Вяземского.

Сооснователь и первый председатель Русского исторического общества (1866), действительный член Академии Российской (1839), ординарный член Императорской Санкт-Петербургской Академии наук (1841).

Камергер (1831), тайный советник (1855), обер-шенк (1866).

Отец историка литературы и археографа Павла Вяземского. Близкий друг и постоянный корреспондент А. С. Пушкина.

? Несмотря на огромный вклад, внесённый Вяземским в развитие русской литературы XIX века, а во многом и уникальность его фигуры (Вяземский — единственный пример того, когда поэт, прошедший 70-летний творческий путь, издал одну-единственную книгу стихов, причём в 70-летнем возрасте), он долгое время не рассматривался в качестве самостоятельного и крупного явления.

?Сборники стихотворений русского поэта ждут своего читателя в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).

?Стихотворения читать