Главная Новости Новости ЦОД Рукопись де Сада выкупили за 4,5 млн евро (0+)
Рукопись де Сада выкупили за 4,5 млн евро (0+)
14.07.2021

Франция приобрела оригинал рукописи маркиза де Сада «120 дней Содома» за 4,55 млн евро, чтобы сохранить для страны произведение, объявленное национальным достоянием. Рукопись представляет собой 12-метровый свиток шириной 11 сантиметров, который состоит из 33 склеенных листов. Маркиз де Сад написал её за 37 дней во время заключения в Бастилии в 1785 году.

До этого рукопись принадлежала инвестиционной фирме Aristophil, признанной финансовой пирамидой. Деньги на покупку пожертвовал бизнесмен Эммануэль Буссар.

Рукопись передадут в библиотеку «Арсенал» в Париже, которая является филиалом Национальной библиотеки Франции.

?Книгу «120 дней Содома» французского писателя маркиза де Сада можно взять для прочтения в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).