Главная Новости Новости ЦОД Интересные факты о Джеймс Джойсе (0+)
Интересные факты о Джеймс Джойсе (0+)
13.07.2021

Всех гениев отличают эксцентричность и некие странности поведения, поскольку всевозможные неврозы или психические расстройства становятся платой талантливых людей за их гениальность. И великие писатели не исключение из этого правила.

Например, известный ирландский писатель и поэт Джеймс Джойс,

автор легендарного «Улисса», сборника «Дублинцы» и экспериментальных «Поминок по Финнегану», страдал кинофобией, кераунофобией, бронтофобией и гидрофобией.

Писатель-модернист панически боялся собак, молнии, грома и воды в любом виде, вследствие чего предпочитал иметь с ней дело как можно реже.

С боязнью собак всё понятно: в детстве кидая камушки на пляже, он был укушен за подбородок бездомным псом. И, если кинофобия не сильно сказывалась на качестве жизни прославленного ирландца, то гидрофобия была сложной, едва разрешимой проблемой и последствия её оказывали более ощутимое воздействие, поскольку с юных лет ему было мучительно трудно заставить себя помыться даже в обычном тазу или ванне. А так как Джойс делал это как можно реже, то во время учёбы в колледже будущий литератор непрерывно чесался, страдая от вшей и своей неопрятности.

За бронтофобию и кераунофобию (боязни грома и молнии) Джойс должен был благодарить ревностную католичку, воспитывавшую его и внушавшую мальчику, что гроза является проявлением гнева Господня. Она сурово требовала, чтобы он крестился, как только завидит вспышку молнии. И великий писатель, даже повзрослев каждый раз, трясся и крестился при звуках грома.

?Книги известного автора ждут своего читателя в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).