Главная Новости Новости ЦОД Император символизма (0+)
Император символизма (0+)
13.12.2020

13 декабря 1873 года в Москве родился будущий поэт и прозаик, драматург и переводчик, критик и теоретик стиха, литературовед — Валерий Яковлевич Брюсов.

Валерий Яковлевич был внуком поэта Александра Бакулина, автора «Басен провинциала».

Научился читать в 4 года, любил проводить всё свободное время в семейной библиотеке.

Любил проводить химические и физические эксперименты.

«Лягушка» — первая комедия Брюсова, которую он написал в дошкольном возрасте.

«Начало» и «Листок V класса» — рукописные журналы, которые Брюсов издавал со своими одноклассниками.

Брюсов зачитывался произведениями Пушкина и французских символистов — Шарля Бодлера, Поля Верлена, Стефана Малларме.

В 20 лет написал письмо Верлену, где назвал сам себя основоположником русского символизма, после чего создал драму «Декаденты (Конец столетия)», включив туда некоторые факты биографии французского поэта.

Учился на историко-филологическом факультете Московского университета.

«Chefs d’oeuvre» («Шедевры») — первый сборник Брюсова, который он завещал «не современникам и даже не человечеству, а вечности и искусству».

В 23 года Валерий Брюсов женился на гувернантке своих сестёр.

«Северные цветы» (1901) — совместный альманах Брюсова и его друзей-символистов (Дмитрия Мережковского, Зинаиды Гиппиус, Фёдора Сологуба), которые собирались у него дома на литературные встречи по средам, в том числе для проведения спиритических сеансов.

Работал во время Первой мировой войны военным корреспондентом газеты «Русские ведомости».

К 40 годам написал столько произведений разных жанров, что издательство «Сирин» приступило к выпуску 25-томного собрания его сочинений.

Он внёс большой вклад в развитие формы стиха, активно использовал неточные рифмы, «вольный стих», разрабатывал «длинные» размеры (12-стопный ямб с внутренними рифмами), 7-стопный хорей, использовал чередования строк разного метра.

После революции работал госслужащим, а также помогал готовить первое издание Большой советской энциклопедии.

Сергей Рахманинов и Михаил Гнесин, Александр Гречанинов и Рейнгольд Глиэр писали музыку на стихи Брюсова.

Валерий Яковлевич Брюсов прожил всего 50 лет, но это была яркая и насыщенная жизнь.