148 лет назад (0+)
03.12.2020

3 декабря 1872 года сотрудник Британского музея Джордж Смит, типографский гравёр по меди и уникальный знаток ассирийской клинописи, выступил на заседании Лондонского общества библейской археологии с сенсационным сообщением.

В результате расшифровки глиняных клинописных табличек, найденных при раскопках древнего города Ниневии, на обломке одной из них ему удалось прочитать отрывок из шумерского эпоса 3 тыс. до н. э. о Гильгаме?ше, в котором рассказывалось начало легенды о Всемирном потопе.

?Текстуально она была близка к библейской, но старше её на 700 лет!

P. S. «Эпос о Гильгаме?ше», или поэма «О всё видавшем» — одно из старейших сохранившихся литературных произведений в мире, самое крупное произведение, написанное клинописью, одно из величайших произведений литературы Древнего Востока.