Главная Новости Новости ЦОД 87 лет назад основано Издательство «Детская литература» (0+)
87 лет назад основано Издательство «Детская литература» (0+)
09.09.2020

«Детская литература» — это первое и старейшее в нашей стране специализированное издательство, выпускающее книги для детей и юношества. Оно было создано в соответствии с постановлением ЦК ВКП(б) от 9 сентября 1933 года.

С первых лет работы издательство выпускало книги о достижениях науки и техники, об организации интересного досуга, помогало в приобретении практических навыков во всех областях знаний.

Авторами этих книг становились «бывалые» люди — учёные, исследователи, изобретатели — талантливые популяризаторы научных достижений. Простота и ясность стиля, доступность понимания ребёнком сложных тем, художественность и эмоциональность всегда отличали детские познавательные книги.

Даже в суровые годы Великой Отечественной войны перед издательством стояла задача: не лишить детей детства. Выходили стихи и рассказы любимых писателей, сказки, исторические произведения.

В наши дни в издательстве не прекращается работа. Рождаются новые книги, осуществляются различные проекты, направленные на пропаганду чтения среди школьников.

?Популярные книги одного из крупнейших в России и в мире издательств можно взять в Центральной библиотеке (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40).