Главная Новости Новости ЦОД 79 лет назад началась блокада, длившаяся 872 дня (0+)
79 лет назад началась блокада, длившаяся 872 дня (0+)
08.09.2020

8 сентября 1941 года гитлеровские войска замкнули кольцо блокады вокруг Ленинграда.

Ладожское озеро оставалось хрупкой дорогой жизни, связывавшей блокадников с Большой землёй.

В 1941–1942 гг. советские войска неоднократно предпринимали попытки прорвать кольцо блокады, но смогли это сделать только в январе 1943 года. В феврале в Ленинград пошли поезда с продовольствием, боеприпасами, сырьём.

В ходе Ленинградско-Новгородской операции 1944 года блокада была снята полностью, прекратились артобстрелы. Планы германского командования уничтожить Ленинград, вынудить оборонявшиеся советские войска к капитуляции потерпели провал.

Героизм и стойкость ленинградцев в условиях блокады стали символом непобедимости и мужества советского народа.

???? За время блокады в Ленинграде, только по официальным учтённым данным, умерло от голода 641 тыс. жителей (по подсчётам историков — не менее 800 тыс.), погибло от бомбёжек и обстрелов около 17 тыс. человек и около 34 тыс. было ранено.

Из строя было выведено 840 зданий промышленных предприятий, повреждено около 5 млн. м2 жилой площади, 500 школ, 170 лечебных учреждений.

Огромный ущерб был нанесён ценнейшим памятникам истории и культуры — Эрмитажу, Русскому музею, Инженерному замку, дворцовым ансамблям пригородов.

???? В Центральной библиотеке каждый желающий может ознакомиться с книгами, которые проведут по самым трагическим страницам истории великого города.

???? Книги в наличии.