Главная Новости Новости ЦОД Бельгийский Шекспир и гениальный мистик (0+)
Бельгийский Шекспир и гениальный мистик (0+)
29.08.2020

29 августа – 158 лет со дня рождения выдающегося бельгийского поэта, драматурга и философа Мориса Метерлинка.

Метерлинк родился в 1862 г. в Генте, в зажиточной фламандской семье. Его отец был нотариусом, а мать – дочерью богатого юриста.

Семья была франкоговорящей, поэтому Метерлинк позже написал большую часть своих произведений на французском языке.

Его главные темы – смерть, значение человеческой жизни, место и роль человека на земле.

Его шедевр – философская пьеса-притча «Синяя птица», впервые поставленная Станиславским в Московском Художественном театре.

Для всех символических пьес Метерлинка характерна таинственная атмосфера сказки; герои говорят мало, короткими, многозначительными фразами, многое остается в подтексте.

Морис Метерлинк утверждал, что все его драмы «написаны стихами, и только напечатаны, как проза».

Метерлинк лауреат Нобелевской премии по литературе за 1911 год. Своей высокой репутацией он обязан в основном пьесам, которые ставятся до сих пор.

С именем Метерлинка связано рождение нового театра, где основное внимание сосредоточено на сложной и скрытой душевной жизни человека, а внешнее действие заменено внутренним.

Стихи автора.