Главная Новости Новости ЦОД Иван IV Грозный. Кто он ? (0+)
Иван IV Грозный. Кто он ? (0+)
25.08.2020

490 лет назад, 25 августа 1530 года, в селе Коломенском под Москвой родился первый русский царь Иван IV, сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской.

Детство Ивана было страшным. В 3 года потерял отца, в 8 - мать, в 15 на его глазах толпа расправилась с родственниками матери. До совершеннолетия он был под властью бояр, которые далеко не всегда воспринимали его всерьёз.

Формально Иван IV правил дольше любого из когда-либо стоявших во главе Российского государства правителей — 50 лет и 105 дней.

Основал Печатный двор, способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

При Иване IV прирост территории Русского государства составил почти 100 %, к завершению его царствования Россия стала размером больше всей остальной Европы.

Иван постоянно боялся за свою жизнь. Маниакально опасался заговоров. Для него всегда была готова келья в Кирилло-Белозерском монастыре. Он построил альтернативный двор-крепость в Москве напротив Кремля. Неприступную крепость в Александровской слободе.

Иван Грозный был одним из образованнейших людей своего времени, обладал литературным талантом, о чём свидетельствуют его письма князю Курбскому. Царь состоял в личной переписке с английской королевой, с представителями других царских домов. Отлично разбирался в церковных вопросах и знал Писание.

?В Центральной библиотеке книги о сильной, яркой, противоречивой личности Ивана IV ждут своего читателя.

???? Книги в наличии.