121 год назад (0+)
24.08.2020

24 августа 1899 года в Буэнос-Айресе родился выдающийся аргентинский поэт, писатель, литературный критик, филолог — Хорхе Луис Борхес.

Уже в ранних произведениях он блистал великолепной эрудицией, знанием языков и философии, мастерски владел словом. Со временем Борхес отошёл от поэзии и стал писать прозу в стиле «фэнтези».

Особенностью стиля Борхеса можно считать лаконичные прозаические фантазии, за которыми искусно прячутся рассуждения о серьёзных научных проблемах; порой они принимают форму приключенческих или детективных историй.

В 1920-е годы он стал одним из основателей авангардизма в испаноязычной латиноамериканской поэзии.

В стихах 1950-х годов, как и в остальных его произведениях, преобладают темы лабиринта, зеркала и мира, трактуемого как нескончаемая книга.

В 1955 году Борхес был назначен директором Национальной библиотеки Аргентины и занимал этот пост до 1973 года.

Борхесу был присуждён ряд национальных и международных литературных премий.

В 1979 году он получил самую престижную в испаноязычных странах награду за заслуги в области литературы, Премию Сервантеса.

Стихи автора.