Главная Новости Новости ЦОД 297 лет назад состоялось открытие Петергофа (0+)
297 лет назад состоялось открытие Петергофа (0+)
15.08.2020

15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа.

Первое документальное упоминание Петергофа относится к 1705 году, когда он на голландский манер назывался «Питергоф» — «Петров двор».

В 1710-е годы здесь начались активные ландшафтные и архитектурные работы по строительству усадьбы Петра I.

Строительство резиденции, не уступающей по красоте и роскоши лучшим резиденциям европейских монархов, в том числе французскому Версалю, началось в 1714 году. Тогда были заложены Большой Петергофский дворец, Большой грот с каскадами, Монплезир и другие сооружения Нижнего парка.

Для снабжения фонтанов Петергофа был построен специальный водовод общей длиной 40 км. На его трассе расположено 18 прудов-хранилищ, занимающих площадь почти 100 га.

???? 15 августа 1723 года состоялось торжественное открытие Петергофа, причём к этому времени был распланирован Нижний парк, прорыт Морской канал, действовала часть фонтанов, были отделаны верхние палаты, а также построены дворцы «Монплезир» и «Марли».

?В 1990 году архитектурно-парковый ансамбль «Петергоф» был внесён во Всемирный список культурного наследия ЮНЕСКО, а в 2008 году признан одним из 7 чудес России.

???? Проект по праву можно назвать детищем самого Петра I — сохранилось более десяти его собственноручных рисунков, относящихся к Петергофу, и ещё большее количество чертежей с исправлениями и пометками. Даже после смерти императора, на протяжении полутора веков преображая летнюю резиденцию, архитекторы не только бережно сохраняли, но и продолжали воплощать все основные замыслы царя-реформатора.