Главная Новости Новости ЦОД Ювелирный мастер художественного слова (0+)
Ювелирный мастер художественного слова (0+)
11.08.2020

10 августа 1845 года родился Абай Кунанбаев. Это великий поэт-просветитель, мыслитель, композитор, философ, общественный деятель, основоположник новой казахской письменной литературы и казахского литературного языка.

Абай Кунанбаев создал около двух десятков мелодий, которые популярны и в наши дни. На стихи Абая писали песни и романсы.

Труды Абая переведены на большинство языков мира, среди которых русский, турецкий, английский, китайский, немецкий, французский, украинский, монгольский, узбекский, персидский, индийский, киргизский, урду, азербайджанский, вьетнамский, латынь и др.

Образ выдающегося поэта-просветителя запечатлён в произведениях литературы, изобразительного искусства и музыки.

Стихи поэта читать.