Главная Новости Новости ЦОД 5 лет: история проекта
5 лет: история проекта
25.04.2016

20 апреля 2016 года отметили свой пятилетний юбилей курсы по обучению компьютерной грамотности пенсионеров, организованные на базе Центральной библиотеки. Участниками праздничного мероприятия стали гости и выпускники компьютерных курсов.

11 апреля 2011 года стартовал социальный проект «Мир без границ». Главным инициатором обучения пенсионеров компьютерной грамотности стала директор МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Ольга Григорьевна Ткаченко.

С тех пор уроки проходят в стенах библиотеки регулярно, и сегодня компьютерные курсы отмечают свой первый юбилей. И уж точно не последний, судя по популярности уроков среди пожилых читателей!

Главная задача обучения не только научить пенсионеров азам компьютерной грамотности, но и предоставить возможность общения, реализации своих творческих способностей и организации досуга. И нам это отлично удалось. За пять лет обучено 814 человек, 173 группы. В том числе 94 человека от ухтинского городского совета ветеранов и 28 от ухтинского Общества инвалидов.

На торжественном мероприятии от имени Центральной библиотеки вручили благодарственные письма самым активным курсантам: Р.Н. Калининой, А.М. Коюшевой, Н.В.Пьянковой, З.Г.Кибкало, О.И.Козиновой, В.И.Сенченковой, Н.Г.Барладиной, Л.Н. Шукалевич, Т.Г.Бобрецовой, Р.И.Жифарскаой, Г.Г.Осипенко.

На празднике прозвучало много поздравлений и теплых слов от гостей, партнеров и самих пенсионеров. Татьяна Георгиевна, одна из учениц компьютерных курсов: «Наши учителя работают с душой. Пришла на курсы два года назад, зная только, как вставить вилку со шнуром от компьютера в розетку. Сейчас умею практически все: делаю электронные презентации, общаюсь и выкладываю фото в соцсеть, активно общаюсь по скайпу с друзьями. У меня такое ощущение, что могу все 24 часа в сутки прожить в Интернете! А самое главное, я чувствую, что не отстаю от современной жизни!»

В завершение мероприятия с ответным словом и поздравлениями выступил ансамбль «Ретро-Ново», участники и руководитель которого ученики компьютерных курсов.

Больше фото ВКонтакте