145 выпуск
18.06.2015

В июне в Центре общественного доступа при Центральной библиотеке окончила обучение компьютерной грамотности 145-я группа пенсионеров. Для 6 выпускников компьютерных курсов остались позади напряжённые и яркие дни занятий. Наполненные новыми знаниями, впечатлениями от знакомств и встреч, они отправились бродить по сети Интернет.

Ученики попрощались со своим преподавателем Светланой Владимировной Лукашиной и, со словами благодарности, вручили своему Гуру медаль с трогательной надписью. Антонина Алексеевна Макарова от всей группы поблагодарила Светлану Владимировну за предоставленную старшему поколению возможность приобщиться к информационным технологиям, без которых сегодня трудно представить нашу жизнь.

Многие приходят на компьютерные курсы с опаской, боятся, что у них ничего не получится. Поэтому первоочередная задача – помочь преодолеть страх, вселить уверенность. Обучение проходит по определенному алгоритму с использованием компьютерной терминологии. Употребление сленговых выражений рождает массу забавных случаев во время занятий. На первом занятии многие мои ученики на призыв «возьмите мышку» берут ее в руки, или в прямом смысле «кликают по иконке» - подносят мышку к экрану и проводят по изображению.

Первые ученики проекта «Мир без границ» переступили порог компьютерного класса Центра в апреле 2011 года. За это время мы добились значительных успехов – обучили 688 пенсионеров. Компьютерные курсы приобретают все большую известность в городе и в 2016 году отметят свой первый юбилей – 5 лет.