Главная Новости Новости ЦОД Бесплатное обучение пенсионеров работе на компьютере
Бесплатное обучение пенсионеров работе на компьютере
11.04.2011

11 апреля 2011 года в Центре общественного доступа при Центральной библиотеке начались бесплатные занятия для пенсионеров, желающих получить начальные знания и навыки по использованию возможностей компьютера и глобальной сети Интернет.

Сегодня трудно представить нашу жизнь без использования технических возможностей. Так просто, например, уже стало купить билет или записаться на прием к врачу через интернет. К сожалению не все могут этим воспользоваться по разным причинам. Одна из основных – отсутствие навыков работы на компьютере, которые старшему поколению, в отличие от молодежи, зачастую бывает трудно освоить самостоятельно.

В этом случае помогает библиотека. Так, 11 апреля состоялось первое занятие для четырех «учениц»-читателей библиотеки. Группа малокомплектная, т.к. каждому ученику необходимо больше внимания. В первый день они узнали из чего состоит ПК, научились пользоваться мышкой, познакомились с «клавой». Урок удался! «Ученицы» уходили гордые своими достижениями, т.к. впервые самостоятельно справились с практическим заданием, в качестве доказательства каждая унесла домой самостоятельно набранный и распечатанный текст.

Впереди изучение возможностей Интернет, справочно-поисковой системы «КонсультантПлюс». И кто знает, может через пару недель они будут общаться со своими внуками «вконтакте». Самые способные в последующем смогут заменить специалиста библиотеки и сами станут обучать своих сверстниц, т.к. желающих уже предостаточно.

Записаться в группы можно по телефону 72-66-54 или в Центральной  библиотеке в Центре общественного доступа по адресу: пр-т. Ленина,40.