Главная Новости Новости центральной библиотеки Дни культуры МОГО «Ухта» в Сыктывкаре
Дни культуры МОГО «Ухта» в Сыктывкаре
08.04.2011

В Национальной библиотеке Республики Коми в рамках Дней культуры МОГО «Ухта», приуроченных к 90-летию государственности республики представлена книжная выставка «Книги об Ухте. История и современность».

Первый раздел экспозиции «Ухта, век XX» раскрывает, в основном, публикации в периодической печати. Из книг 60-80-х годов, рассказывающих об истории и современности того времени, будут представлены книги Куркова А. В., Круковского В. С. и Болдырева А А., Козулина А. Н. А также одно из первых изданий художественного произведения об Ухте – исторический роман Знаменского А. Д. «Ухтинская прорва» (1958) и сборник песен ухтинских авторов о родном городе «Моя Ухта» (1967).

Второй раздел выставки «Ухта, век XXI» посвящен как истории города в целом, так и его отдельным периодам жизни, истории отдельных предприятий. Это и Историко-культурный атлас г. Ухты (2009), и Фотолетопись города Ухты (2008) и Книга Памяти города Ухты (2005). Художественные произведения Теплинского Ю.А. «Ухтинские рассказы» «разбавят» исторические экспонаты раздела. Выставка демонстрируется в читальном зале библиотеки с 7 по 17 апреля 2011г.