Главная Новости Новости центральной библиотеки По следам профессиональных туров
По следам профессиональных туров
21.02.2014

Программа «Модернизация муниципальных библиотек МОГО «Ухта» на 2011-2013гг.», по которой были выделены средства на повышение квалификации, дала возможность нашим специалистам принять участие в профессиональных совещаниях, семинарах, форумах регионального и федерального уровней.

20 февраля в Центральной библиотеке прошел обучающий семинар «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени»: управление инновационными процессами в условиях модернизации для специалистов муниципальных библиотек.

В рамках реализации Концепции информатизации в сфере культуры Республики Коми необходимо постоянно повышать квалификацию библиотечным работникам. Нигде в отрасли культуры  Ухты не происходит такой мощной технологической и технической переподготовки в связи с внедрением информационных процессов, созданием электронного каталога, введением виртуальных услуг, оцифровкой редкого, краеведческого периодического фонда и ретроконверсией карточных каталогов. Повышение квалификации сотрудников в области информационно-коммуникативных технологий способствует увеличению темпа внедрения информационных технологий в практику работы библиотек и предоставлению ухтинцам оперативной и качественной информации.

На семинаре был представлен общий обзор развития информационных технологий в Республике Коми и роль ухтинских библиотекарей в решении подобных задач на муниципальном уровне. Директор МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» О. Г. Ткаченко отметила эффективность и результативность программных методов планирования на территории МОГО «Ухта» в области библиотечного дела.

О перспективах развития библиотечной отрасли представили информацию ведущие специалисты центральной библиотеки Т.Н. Земскова, И.Г. Кудинова, Н.В. Ионцева. Они поделились впечатлениями и представили практические рекомендации IV Всероссийского форума публичных библиотек в г. Санкт-Петербурге: «дорожные карты» библиотечной России, перспективы профессии библиотекаря в обществе знаний, метаморфозы библиотечного пространства: имидж, архитектура, дизайн.

Обзор исследовательских работ по краеведению, технологию использования электронных краеведческих ресурсов представила участница республиканской научно-практической конференции «Краеведческие исследования в Республике Коми. История научных исследований и освоения» организованного Коми отделением «Русского Географического общества» заведующая краеведческим отделом В.А. Квачантирадзе.