Знай наших!
09.12.2013

3-5 декабря сотрудники Ухтинской Центральной библиотеки участвовали в работе IV Всероссийского форума публичных библиотек «Общедоступные библиотеки. Вызовы времени», который проходил в рамках II Санкт-Петербургского международного культурного форума «На пути к Году культуры в России». На форумах поднимались и обсуждались насущные проблемы культурного и библиотечного строительства в Российской Федерации. 348 библиотекарей из 52 регионов страны обменялись опытом работы, своим видением основных приоритетов и направлений развития библиотек в регионах.

Многочисленные выступления, лекции, Круглые столы, экскурсии по библиотекам, непосредственное общение с коллегами были, несомненно, интересны, познавательны и полезны для участников форумов.

Работа на форумах дала новый творческий импульс на продвижение и развитие библиотечного дела в Ухте. Кроме того, сотрудники Центральной библиотеки смогли не только поучиться, но и сравнить деятельность библиотек Ухты и других муниципальных библиотек Российской Федерации. И сравнение это оказалось неожиданно приятным. Так в выступлении председателя секции публичных библиотек С. Ф. Бартовой деятельность Ухтинской Центральной библиотеки была названа в качестве примера библиотечной работы в рамках сохранения традиций культурного наследия региона. В частности, говорилось о плодотворной и многолетней деятельности Отдела краеведения Ухтинской Центральной библиотеки в рамках Клуба «Краевед». Было очень приятно видеть на экране Конференц-зала Национальной библиотеки Российской Федерации фотографии нашей Ухтинской Центральной библиотеки, сотрудников Краеведческого отдела и участников клуба. На форуме был представлен опыт библиотек из многих регионов Российской Федерации. Из Республики Коми прозвучала именно Центральная библиотека г. Ухты.

Из Санкт-Петербурга сотрудники Ухтинской Центральной библиотеки привезли не только приятные эмоции, но и множество творческих идей, с которыми они поделятся со своими коллегами в ближайшем будущем на специальном семинаре.