Главная Новости Новости центральной библиотеки «Будем достойны наших предков»
«Будем достойны наших предков»
04.12.2012

3 декабря в актовом зале Центральной библиотеки при поддержке Управления культуры г. Ухты прошла презентация книги «Будем достойны наших предков», автором которой является историк – краевед, «Отличник народного просвещения» Раиса Леонидовна Попова.

Презентация была уникальна тем, что это издание не что иное, как история жизни самого автора, а мемуары вышли в канун юбилея: 1 декабря Раисе Леонидовне, «Почетному гражданину г. Ухты» исполнилось 90 лет.

Виновница торжества рассказала гостям, как пришла идея создания книги, которая уходит своими корнями в далекое прошлое прадеда Ф.Я. Попова и деда В.Ф. Попова Раисы Леонидовны, что исследовательская работа по восстановлению своей родословной, натолкнула на мысль о создании мемуаров.

Количество гостей, почтивших своим присутствием юбилейное мероприятие, стало бесспорным подтверждением того, что Раиса Леонидовна получила признание, как на республиканском, так и на муниципальном уровне. Первый кто поздравил Раису Леонидовну с юбилеем и выходом книги был Глава муниципального образования городского округа «Ухта» Роман Владимирович Мельник.

Так же поздравить Раису Леонидовну пришли все, кто причастен к культурной и образовательной сфере: начальник «Управления образования» - Сергей Юрьевич Дубиковский, начальник «Управления культуры» - Вячеслав Владимирович Терентьев, коллеги и друзья, которых объединяет одна общая цель сохранить и передать культурное наследие нашим потомкам, не посрамив память наших предков.

Во всех поздравлениях звучали важные слова о значимости, и огромном вкладе, который Раиса Леонидовна внесла в развитие истории Коми Края. Самый оригинальный подарок преподнес имениннице член союза художников СССР и России Валерий Семёнович Шустов – портрет Раисы Леонидовны, который будет украшать почётную стену Администрации МОГО «Ухта».

Раиса Леонидовна очень щедрый души человек, поэтому многие получили в подарок книгу с её автографом.

Мемуары невозможно пересказать, их надо читать, поскольку только так можно проникнуться самобытностью всего повествования. Всех желающих познакомиться с книгой «Будем достойны наших предков» приглашаем посетить отделы «Абонемент» и «Краеведение»  Центральной библиотеки, где вам с радостью предоставят не только мемуары Р.Л. Поповой, но и другую интересную литературу.