Главная Новости Новости центральной библиотеки «По следам профессионального тура»
«По следам профессионального тура»
09.11.2012

8 ноября в Центральной библиотеке прошло производственное совещание-семинар библиотечных специалистов. Главным вопросом на встрече было освещение межрегионального фестиваля библиотечных проектов «Читаем вместе!», который прошел в конце октября в с. Корткерос.

Фестиваль стал площадкой для обмена опытом в проектной деятельности по продвижению книги и чтения. Специалисты ЦБ и ЦДБ им. А.П. Гайдара, принявшие участие в фестивале в качестве слушателей, поделились своими впечатлениями. Они кратко рассказали о представленных на фестивале проектах коллег из Вологодской, Кировской, Нижегородской областей, Пермского края, Республики Коми; о встрече с писателями из Москвы Диной Сабитовой и Анной Берсеневой; о научно-практическом семинаре по Национальной программе поддержки и развития чтения, который провели Е. И. Кузьмин, председатель Межправительственного Совета и Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех", Президент Межрегионального центра библиотечного сотрудничества и А.В. Паршакова, заместитель директора Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, координатор проектов Российского комитета Программы ЮНЕСКО "Информация для всех".

Профессиональный тур не ограничился фестивалем. Директор МУ «ЦБ МОГО «Ухта» Ольга Григорьевна Ткаченко продолжила участие в профессиональных мероприятиях в национальной библиотеке Республики Коми (г. Сыктывкар). Она отметила перспективы развития библиотек России и более подробно остановилась на программе «Культура РК», которую представлял заместитель министра культуры РК А.А. Просужих. А также остановилась на вопросах безопасного интернета и вопросах соблюдения в библиотеках закона о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью и психике.

Так как библиотеки и архивы выполняют одну миссию – сохранение документов для будущих поколений на семинар были приглашены специалисты архивного отдела администрации МОГО «Ухта», которые подробно рассказали о необходимости грамотной подготовки документов для архивного хранения.

В торжественной обстановке специалисту информационно-маркетингового центра предпринимательства Л.Б. Краснюк вручен диплом за 2 место в конкурсе Консультант Плюс Коми.