Главная Новости Новости центральной библиотеки Традиции и инновации в библиотечной деятельности
Традиции и инновации в библиотечной деятельности
27.10.2012

Семинар с таким названием прошел 25 октября в Центральной библиотеке. Он был организован для библиотечных специалистов МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» в рамках непрерывного образования.

В начале слушателям были предложены два теоретических вопроса.

«Выставочная деятельность библиотеки: традиции и инновации», осветила такие инновационные формы книжных выставок как электронная и виртуальная. Особое внимание было обращено на оформление книжных выставок и анализ их эффективности.

«Создание презентации: советы и рекомендации» касалось использования электронных презентаций, которые стали неотъемлемой частью любого публичного выступления – массового мероприятия, доклада на семинаре, конференции и т.д. Советы и рекомендации по созданию и использованию электронных презентаций в библиотечной работе, предложенные в выступлении, были основаны на изучении материалов специалистов в данной области и личного опыта сотрудника, раскрывающего эту тему.

В 2012 году специалисты библиотек Ухты активно принимают участие в региональных и всероссийских мероприятиях библиотечного сообщества.

Своими впечатлениями о Российском молодежном библиотечном конвенте, который с 9 по 11 октября проходил в Москве, поделилась директор МУ «Центральная библиотека МОГО «Ухта» Ольга Григорьевна Ткаченко.

Библиотека – «третье место» – это главная мысль молодежного библиотечного конвента, проходившего на базе Российской государственной библиотеки для молодежи. Почему «третье место»? Да потому что «первое место» – это дом, где человек есть, «второе место» – это работа, где он должен быть, а «третье место» – библиотека, где ему хочется быть, где можно почитать, пообщаться, отдохнуть, встретиться с друзьями или побыть в тишине.

Заместитель директора Вера Аполлоновна Квачантирадзе провела краткий обзор вопросов Межрегионального семинара в Сыктывкаре «Стратегия взаимодействия библиотек в условиях новых образовательных стандартов». Несмотря на то, что новые образовательные стандарты внесут изменения, в первую очередь, в работу школьных библиотек, муниципальные библиотеки тоже должны строить свою работу с детьми, учитывая нововведения. Таким образом, библиотекам по-прежнему отводится большая роль в учебном процессе.

В конце семинара библиотечным специалистам была предложена медиа-лекция о том, какую роль в жизни людей играют животные. Электронная презентация, сопровождающая рассказ , была нацелена на эмоциональную разгрузку. Поэтому все присутствующие немного отдохнули от серьезных вопросов и ушли с семинара, получив позитивный заряд.

Время не стоит на месте, всё течет, всё меняется. Нам есть над чем работать.

Мы – не просто библиотека! Смотрите на нас другими глазами!