Славный сын коми народа
16.09.2024

В 2024 году исполняется 110 лет со дня рождения видного партийного и политического деятеля нашего края Зосимы Васильевича Панева.

Зосима Васильевич Панев родился 27 сентября 1914 года в деревне Кырс Усть-Вымского района в семье крестьянина. Среди 13 детей он был вторым ребёнком. Необычное имя ему дал отец Василий Александрович. Второго своего сына назвал в честь чудотворца Зосимы Соловецкого.

25 лет Зосима Панев стоял у руля Республики, занимая с 1950 по 1984 годы посты Председателя Совета Министров Коми АССР, председателя Президиума Верховного Совета Коми АССР, избирался депутатом Верховных Советов СССР трёх созывов, РСФСР – четырёх созывов. Он занимал руководящие посты в республиканском правительстве в годы, когда страна начинала восстанавливаться после долгой войны

За заслуги в развитии экономики и культуры Республики Зосима Васильевич награждён 8 орденами, в том числе 2 орденами Ленина и 3 орденами Трудового Красного Знамени.

Благодаря его инициативе и управленческому таланту в 1950-60-е годы в Коми крае были реализованы многие проекты: строительство железной дороги, освоение месторождений нефти, возведение гиганта на Вычегде – Сыктывкарского ЛПК, открытие республиканского музыкального театра, Сыктывкарского государственного университета и Национальной библиотеки.

В 2014 году к 100-летию со дня рождения государственного деятеля удостоен высшего звания Республики Коми «Почётный гражданин», телеканал «Юрган» подготовил документальный фильм «Лица в истории: Зосима Панев. Вехи в пути».

Отдел краеведения представляет книжную выставку «Славный сын коми народа», на которой представлены книги-воспоминания, которые написал Зосима Васильевич о своей жизни и работе: «По ступенькам памяти» и «Крутые виражи».

Выставка работает с 16 сентября по 1 октября 2024 года.

Приглашаем вас в отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, 40/1).