Главная Новости Новости центральной библиотеки Какие книги предпочитают брать в библиотеке?
Какие книги предпочитают брать в библиотеке?
02.08.2024

Сегодня поговорим о книжных предпочтениях с Надеждой Вениаминовной Бастраковой, библиотекарем отдела обслуживания Центральной библиотеки города Ухты.

— Надежда Вениаминовна, что в основном читают горожане?

«Читают сегодня, в основном, современную российскую прозу».

— Какие книги чаще всего берут в библиотеке женщины?

«У женщин старшего и среднего возраста востребованы романы о любви российских и зарубежных авторов, иронический детектив, «жизненные» истории. Сегодня пользуются спросом книги Натальи Александровой, Екатерины Вильмонт, Алины Знаменской, Натальи Нестеровой, Марины Степновой, Маши Трауб, Марии Метлицкой, Дарьи Донцовой, Дины Рубиной, Александры Марининой, Татьяны Устиновой, Гузель Яхиной. Из зарубежных авторов – это Даниэла Стил, Джоджо Мойес, Сара Джио, Барбара Картленд, Синди Шелдон.

Следует отметить, что у этой группы читателей пользуются спросом книги советских авторов, в частности, так называемая «деревенская проза». Это книги Фёдора Абрамова, Михаила Алексеева, Анатолия Иванова, Константина Седых».

— Какие книги чаще всего берут в библиотеке мужчины?

«Что касается читателей-мужчин, то предпочтения отдаются военным приключениям и фантастике. Пользуется большим спросом фантастика Дмитрия Глуховского, Сергея Тармашева, Андрея Белянина. Востребованы так называемые «мужские детективы» - Данила Корецкого, Владимира Колычева, Фридриха Незнанского, Николая Леонова».

— Какая литература наиболее популярна среди молодёжи?

«Среди молодого поколения 20-40 лет нет резкого деления на «мужское и женское чтение». Популярны конкретные книги – «Авиатор» Евгения Водолазкина, «Дети Арбата» Анатолия Рыбакова, книги Захара Прилепина, детективы Ю Несбё, серия детективов с Кормораном Страйком Роберт Гэлбрейт, роман «1984» и повесть «Скотный двор» Джорджа Оруэлла, серия книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана, «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда. Следует отметить, что именно молодые читатели часто спрашивают русскую и зарубежную классику. Лидируют здесь авторы: Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Михаил Булгаков, Теодор Драйзер, Александр Дюма, Эрих Мария Ремарк, Джейн Остин, сёстры Бронте. Достаточно активно фондом библиотеки пользуются школьники. Но речь идёт, главным образом, о литературе по школьной программе».

— Как часто ухтинцы спрашивают серьёзную литературу?

«Смотря что подразумевать под этим определением. Интерес к отраслевой литературе значительно меньше, чем к художественной. Но и здесь есть свои лидеры — литература по психологии. Часто спрашивают книги: «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки, «Хочу и буду» Михаила Лабковского, «Игры, в которые играют люди» Эрика Берна, книги Дейла Карнеги и Михаила Литвака. На второе место можно поставить общественно-политическую литературу. И здесь несомненным лидером является известный документалист Игорь Прокопенко. Популярны книги о Великой Отечественной войне и известных исторических личностях. Неизменным успехом и постоянным спросом пользуются новые книги, пополняющие фонд Центральной библиотеки».