Водный в лицах
30.07.2024

В преддверии празднования 95-летия города Ухты фонд отдела краеведения Центральной библиотеки пополнился новым замечательным изданием: «Водный в лицах» в 2-х частях.

Книга расскажет читателям о тех, кто выстроил посёлок Водный и сделал его островком культуры, технического прогресса и цивилизации в бескрайнем море тайги, кто, совершив воистину трудовой подвиг, скромно жил рядом с нами до сегодняшнего дня.

Все авторы, предоставившие свои воспоминания, родились в СССР. Они разного возраста и разных профессий, разных национальностей и социальный слоёв.

Идейным вдохновителем создания книги, Татьяной Семёновной Вольфсон, была создана инициативная группа, которая составила круг вопросов для более полного рассказа о жизни посёлка и всей страны в то время. Отвечая на них, авторы, каждый по-своему, старались рассказать правду. Без прикрас, без громких лозунгов, без сгущения красок.

В процессе подготовки рукописей к печати составители постарались сохранить индивидуальность авторов в подаче излагаемого материала. При этом в некоторых случаях пришлось прибегнуть к сокращению текста в связи с ограниченным объёмом издания. Для сохранения этих драгоценных, без преувеличения, тетрадей рукописного текста было принято решение все материалы в полном объёме отсканировать и передать в музей истории посёлка Водный.

В работе над изданием принимали участие дети и внуки авторов воспоминаний. Именно молодое поколение развеяло их сомнения, что ничего особенного в их жизни не было, что пусть пишут учёные и писатели, а мы не умеем, да и нужны ли наши воспоминания кому-нибудь?..

Нужны и интересны уже сейчас, а со временем будут нужны ещё больше. Жизнь очень быстро становится историей.

МУ «Центральная библиотека» выражает огромную благодарность инициативной группе: Татьяне Вольфсон, Елене Горбуновой, Татьяне Лимбергер, Галине Наволоцкой и Галине Щукиной за пополнение библиотечного фонда ценным изданием, которое сохранило ещё одну небольшую часть живой истории посёлка Водный и нашего города.

А наших читателей приглашаем в отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40/1) познакомится с книгой «Водный в лицах».