«Я памятник себе воздвиг…»
05.06.2024

Близится юбилей самого известного во всём мире русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40/1) подготовил книжную выставку, посвящённую этой знаменательной дате. На выставке представлены книги из Фонда редких изданий, посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина.

Работы крупнейшего советского языковеда — академика В. В. Виноградова, создателя ряда основополагающих работ, ставшие классикой пушкиноведения уже в 50-е- гг.: «Стиль Пушкина» -М: Гослитиздат, 1941 г. и «А. С. Пушкин - основоположник русского литературного языка», Всесоюзное общество по распространению научных и политических знаний, 1949 г.

Фундаментальное исследование «Творческий путь Пушкина (1813—1826)», вышедшее в свет в 1950 г., одного из крупнейших наших пушкинистов, члена-корреспондента АН СССР Д. Д. Благого. Большую часть своей жизни посвятил разработке этой темы.

Особое место в Фонде редких изданий и на выставке занимает антикварное серийное издание Александра Сергеевича Пушкина под редакцией С. А. Венгерова, 1911 г., в 6 –ти томах. Самое редкое и особо ценимое библиофилами издание из «большой двадцатки». «Библиотека великих писателей» (в 20 томах) была издана в начале XX века германо-русским акционерным обществом «Ф. А. Брокгауз и И. А. Ефрон» и пользовалась большой известностью — богато иллюстрированные собрания сочинений пяти великих писателей. Пушкин – 6 томов; Шекспир – 5 т; Шиллер – 4 т Байрон – 3 т Мольер – 2 т.

Эти и многие другие книги из Фонда редких изданий Центральной библиотеки, посвящённые жизни и творчеству А. С. Пушкина объединяет не только имя великого поэта, но и штампы Политотдела Ухтоижемлага НКВД.

Не счесть, какое множество памятников Пушкину «расселились» по странам и континентам — от мировых столиц — до скромных деревень и посёлков. Но вот история памятника Пушкину, что украшает ныне одну из площадей Ухты, поистине уникальна. Напомним, что памятник создал Н. А. Бруни (1981-1938 гг.), в 1937 г. к 100-летию гибели Пушкина. Материалы для увековечивания памяти русского гения были отнюдь не «вековечными», — не бронза, и не гранит, а самые что ни на есть обыденные, — кирпич да бетон.

Но было главное — талант мастера и его глубокая любовь к поэту!

Местные краеведы считают, что это был первый памятник, изготовленный и установленный в посёлке Чибью, с 1933 года именуемом в официальных документах городом.

Памятник, созданный лагерным художником, простоял в Чибью-Ухте аж 25 лет, несмотря на недолговечный материал и климат Крайнего Севера. Сохранности скульптуры способствовали и художники Дома пионеров и школьников, работавшие здесь до 1962 года.

К 1993 году памятник приобрёл весьма удручающий вид и его было решено закрыть саркофагом из досок, чтобы не допустить полного разрушения. Усилиями активистов было привлечено внимание администрации к проблеме и уже в 1997 году группа ухтинских художников (скульптор Виктор Васяхин и художники Владимир Маслов и Александр Тимушев) начала работы по реставрации и восстановлению разрушенных фрагментов. Были отлиты специальные формы, по которым петербургские мастера изготовили бронзовую копию. Так в городе появился новый-старый Пушкин.

И вот, 25 лет назад ,6 июня 1999 г. состоялось торжественное открытие бронзовой копии. Это стало единственным событием такого рода в Российской Федерации среди многочисленных мероприятий к 200-летнему юбилею поэта.

Памятник А. С. Пушкину - настоящий символ нашего города: возле него назначают встречи, делают памятные снимки студенты-выпускники и молодожёны, его изображение печатают на открытках и обложках книг.

Каждый год 6 июня городские поэты и ценители поэзии собираются на пушкинские чтения в сквере у памятника, которые проводит уже более 40 лет (!) заслуженный работник культуры России Людмила Николаевна Дудина.

О трагической судьбе Николая Бруни и истории его творения на нашей выставке рассказывают прекрасные книжные издания наших краеведов. И, конечно, только у нас можно почитать стихи, поэмы и сказки Пушкина на коми языке!

Также, мы предлагаем ухтинцам и гостям города познакомиться с удивительной историей памятника самого известного и любимого в мире поэта на экскурсии «На фоне Пушкина – история памятника», в рамках проекта «Краеведение с доставкой на дом».

Приглашаем вас в отдел краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40/1).