Главная Новости Новости центральной библиотеки Сказочная ЭтноКругосветка (0+)
Сказочная ЭтноКругосветка (0+)
11.04.2024

Сегодня в отделе краеведения Центральной библиотеки (г. Ухта, пр. Ленина, д. 40/1) состоялся театральный конкурс малых форм «Сказочная ЭтноКругосветка».

В конкурсной программе приняли участие 22 любительских детских и взрослых творческих коллектива, студенты средне-специальных и высших учебных заведений их Ухты, Усинска, Сосногорска и даже Воронежа!

В номинации «Театральная композиция» на суд жюри были представлены видеоролики и «живые постановки» на коми языке: отрывки из произведений коми писателей и коми сказок.

Молодым артистам помогал Николай Парфентьев, участник театрального коллектива «Радлун» МУ «Центра коми культуры им. Б. Ф. Шахова», в роли замечательного Лешего.

Не менее зрелищную постановку «Сёркни» («Репка») сегодня показали ребята, занимающиеся в театральной студии МОУ «СОШ № 5» «Парма».

В номинации «Художественное слово» участники конкурса проникновенно читали стихи коми поэтов.

Все ребята показали свободное владение коми языком, свой артистизм и творческий подход. Молодцы!

Театральный конкурс был посвящён 95-летию города Ухты и памяти о первом театре в г. Ухте.